Passer au contenu

🚚 Livraison gratuite en Allemagne à partir de 99 €*

Collection: Soins corporels

Comparer (0/5)

172 produits

Dr. Bronner´s 18-in-1  Naturseife Lavendel

Dr. Bronner´s

Savon naturel 18 en 1 à la lavande

Prix ​​régulier À partir de €9,49
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€39,54par l
18-in-1 Naturseife Pfefferminze – Bild 2

Dr. Bronner´s

Savon naturel 18-en-1 Menthe poivrée

Prix ​​régulier À partir de €7,99
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€33,29par l
Dr. Bronner´s 18-in-1 Naturseife Baby-Mild

Dr. Bronner´s

Savon naturel 18 en 1 Douceur Bébé

Prix ​​régulier À partir de €7,85
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€27,49par l
Dr. Bronner´s 18-in-1 Naturseife Zitrus-Orange

Dr. Bronner´s

Savon Naturel 18-en-1 Agrumes-Orange

Prix ​​régulier À partir de €7,99
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€33,29par l
Kräuter-Mundwasser Essenz Mundspülung 100 Ml

Hydrophil

Essence de bain de bouche aux herbes 100 ml

Prix ​​régulier €11,54
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€115,40par l
Ein Bild aus dem Taiga Store von taiga.green. Eine beigefarbene Schachtel und ein passender Flakon der Dr. Hauck Better Aging 7 Day Cream mit minimalistischem Design und silbernen Akzenten, die nebeneinander vor einem transparenten Hintergrund stehen. Jetzt bestellen im Eco Shop von www.taiga.green. Hier nachhaltig einkaufen mit dem Taiga Eco Rating

Dr. Hauck

Crème de jour 7 jours 50 ml

Prix ​​régulier €79,90
Prix ​​de vente Prix ​​régulier €79,90
Mundwasser Spearmint 500ml

Fair Squared

Bain de bouche menthe verte 500ml

Prix ​​régulier €12,89
Prix ​​de vente Prix ​​régulier €12,89
Prix ​​unitaire
€25,78par l
Fair Squared Hand Soap Apricot 2 x 80 g – Bild 2

Fair Squared

Savon Mains Abricot 2 x 80 g

Prix ​​régulier
Prix ​​de vente €6,98 Prix ​​régulier €7,02
Prix ​​unitaire
€43,63par kg
Lamazuna Festes Deodorant Salbei Zedernholz 30 ml

Lamazuna

Déodorant solide Sauge Cèdre 30 ml

Prix ​​régulier
Prix ​​de vente €6,48 Prix ​​régulier €7,97
Lamazuna Feste Kakaobutter Frangipani 54ml

Lamazuna

Beurre de cacao solide Frangipanier 54ml

Prix ​​régulier
Prix ​​de vente €6,48 Prix ​​régulier €8,14
Prix ​​unitaire
€120,00par l
Sonett Kernseife 100g

Sonett

Savon de Marseille 100g

Prix ​​régulier €1,39
Prix ​​de vente Prix ​​régulier
Prix ​​unitaire
€13,90par kg
I+M 24 h Cream 50ml 575534

I+M

Crème 24h 50ml

Prix ​​régulier €15,27
Prix ​​de vente Prix ​​régulier €15,27
Prix ​​unitaire
€305,40par l
Natracare Feuchtes Toilettenpapier 30 Stk 618901

Natracare

Lingettes humides 30 pièces

Prix ​​régulier €2,11
Prix ​​de vente Prix ​​régulier €2,11
Fair Squared Hand Soap Shea 2x80g – Bild 3

Fair Squared

Savon Mains Karité 2x80g

Prix ​​régulier
Prix ​​de vente €6,15 Prix ​​régulier €7,03
Prix ​​unitaire
€38,44par kg
Fair Squared Hand Soap Olive 2x80g – Bild 3

Fair Squared

Savon mains olive 2x80g

Prix ​​régulier
Prix ​​de vente €4,98 Prix ​​régulier €7,34
Prix ​​unitaire
€31,13par kg
Hydrophil Bambus-Zahnbürste Classic Mittelweich Hellblau

Hydrophil

Brosse à dents en bambou Classic Souple Bleu clair

Prix ​​régulier €1,49
Prix ​​de vente Prix ​​régulier

Soins corporels

Des soins corporels naturels, du savon naturel à la crème : pour ta routine quotidienne, tu trouveras ici des produits aux formules privilégiant des ingrédients clairs et faciles à comprendre — de Dr. Bronner's à Speick, en passant par Sonett.

Comment reconnaître de bons soins corporels

  • Des ingrédients compréhensibles : plus la liste est courte et claire, plus il est facile de savoir ce qui entre en contact avec ta peau.
  • Un bon rendement : les savons solides et les grands formats recharge — comme le savon médical liquide en format de 5 litres — durent longtemps et réduisent les emballages.
  • Des classiques éprouvés : des produits comme le savon pur existent depuis des générations — souvent la solution la plus simple et la moins chère au quotidien.

Nos marques : pourquoi celles-ci

Dr. Bronner's incarne les savons naturels polyvalents 18-in-1, de la lavande aux agrumes. Speick apporte à la gamme un classique des soins de la peau avec son savon médical original. Dr. Hauck et I+M complètent l'offre de cosmétiques naturels pour les soins quotidiens, tandis que Sonett et Hydrophil proposent des essentiels bien pensés pour la salle de bains. Six marques, une même exigence : des soins transparents, sans ingrédients superflus.

Moins de produits, une meilleure routine

Le plus simple pour commencer : des savons naturels solides plutôt que de multiplier les flacons, complétés par un gel douche si tu préfères te laver avec un produit liquide. Après la douche, une lotion pour le corps prend soin de ta peau, et un déodorant naturel complète la routine de base quotidienne. La plupart du temps, une salle de bains bien équipée n'a pas besoin de plus — et chaque produit est réellement utilisé jusqu'au bout.

Quelle est la différence entre un savon naturel et un savon pur ?

Les savons naturels contiennent des huiles végétales nourrissantes qui regraissent la peau. Le savon pur est la version minimaliste, sans agents surgraissants — idéal pour les tâches de nettoyage exigeantes et comme classique polyvalent à la maison.

Savon solide ou liquide : lequel dure le plus longtemps ?

Le savon solide dure généralement plus longtemps et nécessite moins d'emballage. Le savon liquide séduit par son confort d'utilisation — dans les grands formats recharge, comme le bidon de 5 litres du savon médical, la part d'emballage reste néanmoins réduite.

À qui s'adresse le savon naturel 18-in-1 ?

À toutes celles et ceux qui veulent simplifier leur salle de bains : un seul savon convient à de nombreuses utilisations, du lavage des mains à la douche. Les variétés douces comme Baby-Mild conviennent également aux peaux sensibles.

Mis à jour 08/2026